内蒙古自治区人民防空办公室
内蒙古人民防空办公司logo
 
网上办事 Internet Services 您当前的位置: 内蒙古人防 > 网上办事
来信情况
信件类型:
来信时间: 2020-06-12
来信标题: 关于旗县所属苏木乡镇的人防审批的问题
来信内容: 我想咨询内蒙古自治区的旗县所属的乡镇新建小区是否需要人防审批,交人防费的标准是多少
回复情况
信件状态: 已回复
回复时间: 2020-06-17
回复内容: 李瑞: 您好!感谢您对自治区人防事业的关心和支持。针对您提出的问题,现答复如下: 根据《中华人民共和国人民防空法》第二十二条规定 城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。 根据《内蒙古自治区实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十六条规定 人民防空重点城市新建十层以上或基础埋置深度大于三米的九层以下民用建筑,应建与地面首层建筑面积相等的防空地下室。 城市规划确定新建的居住区、小区和旧城改造区以及统建住宅,总规划面积在7000平方米以上的,按地面总建筑面积的百分之二修建防空地下室。 根据《内蒙古自治区人民防空工程建设管理规定》(内蒙古自治区人民政府令 第190号)第十一条之规定 除工业生产厂房以及配套设施以外的新建民用建筑,应当按照下列标准修建防空地下室。 (一) 十层以上或者基础埋深三米以上的民用建筑以及人民防空重点城市的居民住宅楼,按地面首层建筑面积修建。 (二) 除本条第一项规定以外的民用建筑,一类国家人民防空重点城市按地面建筑总面积百分之五修建;二类国家人民防空重点城市按地面建筑总面积百分之四修建;三类国家人民防空重点城市按地面建筑总面积百分之三修建;其他城市按地面建筑总面积百分之二修建。 (三) 开发区、工业园区、保税区和重要经济目标区等区域,除本条第一项规定以外的民用建筑,按第二项规定的比例集中修建。 根据以上法律、法规和规章的规定,旗县所在地的镇和经济开发区等以外乡镇新建民用建筑不需要修建防空地下室,也不需要缴纳防空地下室易地建设费。

【返回列表】