内蒙古自治区人民防空办公室
内蒙古人民防空办公司logo
 
网上办事 Internet Services 您当前的位置: 内蒙古人防 > 网上办事
来信情况
信件类型:
来信时间: 2020-01-09
来信标题: 关于人防系统“基础埋深”这一词的解释。
来信内容: 人防政策中的基础埋深大于或小于3米,其中的“基础埋深”是指从哪到哪,室外地坪?还是正负零?各建筑专业都有对“基础埋深”这一词不同的解释,请给与解释。
回复情况
信件状态: 已回复
回复时间: 2020-01-16
回复内容: 您好: 关于基础埋深从哪计算起的问题,现答复如下: “基础埋深”一词在《人民防空建设管理规定》([2013]国人防办字第18号)第四十七条、《内蒙古自治区人民防空工程建设管理规定》(自治区政府令第190号)第十一条和其他的相关文件中均有引用,对基础埋深从哪到哪计算?是室外地坪?还是室内地坪,没有明确规定。 基础埋深的标准定义是以建筑物的正负零向下算起。考虑到人防工程是埋在地下的防护工程,工程顶部覆土层有一定的深度要求,我们认为人防工程的埋深应从设计室外地坪(施工图设计图纸,竣工后的地坪)起向下计算为宜。

【返回列表】

友情链接  
返回首页加入收藏联系我们 公众留言网上调查
主办:内蒙古自治区人民防空办公室 本网声明:未经允许,不得转载
地址:呼和浩特市新城区呼伦贝尔北路33号人防大厦 联系电话:0471-3387012
蒙ICP备19002669号-1 政府网站标识码:1500000011 蒙公网安备 15010202150798号
X
欢迎扫描关注
人防公众号
人防微博
科普中国 APP