内蒙古人民防空办公司logo
 
网上办事 Internet Services 您当前的位置: 内蒙古人防 > 网上办事
来信情况
信件类型:
来信时间: 2019-06-26
来信标题: 机场油库中建筑物是否属于工业生产厂房
来信内容: 油库中需建设生产值班用房、油泵房、装卸油棚、油车库、消防泵房及变配电间、锅炉房、门房等相关建筑物。这些建筑物均为独立的生产作业用房,是为从事3号喷气燃料(航空煤油)转输、计量等等复杂工序而建设的场所和配套设施。现无法确定上述的机场油库中除生产值班用房以外的如油泵房等建筑物是否需履行人防义务。对此,万望贵室能尽快解疑。
回复情况
信件状态: 已回复
回复时间: 2019-07-02
回复内容: 关于《对通辽机场油库中建筑物 是否属于工业生产厂房》的答复意见 针对通辽市李文修同志在人防网站交流互动信息中所提出的问题,自治区人防办有关处室经认真研究,提出如下答复意见: 根据《内蒙古自治区人民防空工程建设管理规定》(自治区政府190号政府令)第十一条规定:“除工业生产厂房以及配套设施以外的新建民用建筑,应当按照标准修建防空地下室”。同时,2006年11月1日自治区人民政府人民防空办公室、自治区发展和改革委员会、财政厅下发的《关于印发<内蒙古自治区防空地下室易地建设收费补充规定>的通知》(内人防发[2006]30号)第二条明确:“民用建筑,是指除工业生产厂房及其配套设施以外的所有非生产性建筑,包括•••车站、机场、码头的候车、机、船楼(室)•••医院诊所、办公楼(房)及其附属建筑等。 依据上述政策规定,自治区人防办答复,通辽机场油库中建筑物属于非工业生产厂房。

【返回列表】

友情链接  
返回首页加入收藏联系我们 公众留言网上调查
主办:内蒙古自治区人民防空办公室 本网声明:未经允许,不得转载
地址:呼和浩特市新城区呼伦贝尔北路33号人防大厦 联系电话:0471-3387012
蒙ICP备19002669号-1 政府网站标识码:1500000011 蒙公网安备 15010202150798号
X
欢迎扫描关注
人防公众号
人防微博
科普中国 APP