内蒙古人民防空办公司logo
 
网上办事 Internet Services 您当前的位置: 内蒙古人防 > 网上办事
来信情况
信件类型:
来信时间: 2019-04-02
来信标题: 开发商出售人防车位是否违法?
来信内容: 我在赤峰宁城县买的房子,开发商捆绑车位出售,当时买的时候开发商没有说是人防工程的车位,现在二年过去了才知道是人防工程,现在开发商不给退该怎么解决呢
回复情况
信件状态: 已回复
回复时间: 2019-04-09
回复内容: 乔红亮同志您好: 感谢您对自治区人防事业的关心和支持。针对您所提出的问题,现答复如下: 2018年5月31日,内蒙古自治区第十三届人民代表大会常务委员会第五次会议修订通过了《内蒙古自治区物业管理条例》(以下简称《条例》)。其中,《条例》第五条 第二款规定:“旗县级以上人民政府住房和城乡建设、规划、价格、财政、生态环境、城市管理、公安、民政、卫生、市场监督管理、消防、自然资源、人民防空等部门按照各自的职责,做好相关物业管理工作”;第六十一条 第三款规定:“规划建设的人民防空工程,平时用于停放汽车施划的车位,建设单位不得出售、附赠。” 根据法不溯及既往的原则,《条例》第六十一条 第三款的规定,不可以追究《条例》实施之前开发商捆绑车位出售的行为。建议您可到人民法院通过司法程序来解决。

【返回列表】

友情链接  
返回首页加入收藏联系我们 公众留言网上调查
主办:内蒙古自治区人民防空办公室 本网声明:未经允许,不得转载
地址:呼和浩特市新城区呼伦贝尔北路33号人防大厦 联系电话:0471-3387012
蒙ICP备19002669号-1 政府网站标识码:1500000011 蒙公网安备 15010202150798号
X
欢迎扫描关注
人防公众号
人防微博
科普中国 APP