内蒙古人民防空办公司logo
 
网上办事 Internet Services 您当前的位置: 内蒙古人防 > 网上办事
来信情况
信件类型: 业务咨询
来信时间: 2018-03-20
来信标题: 地下室是否纳入人防面积核算
来信内容: 应建人防面积核算,除地上高层、多层建筑以外,地下室是否也需按比例建设人防工程
回复情况
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-03-27
回复内容: 你好,感谢你对人防工作的支持。     你提出的“地下室是否也需按比例建设人防工程”,根据国家相关文件和《内蒙古自治区人民防空工程建设管理规定》第七条、第十一条规定,现答复如下:     地上高层、多层应按上述文件的相关条款建设防空地下室;地上高层、多层的地下部分若没有按人防标准建设防空地下室,其地下面积部分也应修建防空地下室。     因结合民用建筑建设防空地下室有困难而单独修建人防工程,修建面积应不小于应建人防工程面积;超出应建人防工程面积部分也应按人防工程标准建设。 若单独建设地下工程,应按比例修建人防工程。修建人防工程比例没有明确规定。具体修建多少面积,需结合所在城市人防工程建设规划和建设的实际情况确定。请你与所在地人民防空主管部门联系,协商人防工程建设事宜。

【返回列表】

友情链接  
返回首页加入收藏联系我们 公众留言网上调查
主办:内蒙古自治区人民防空办公室 本网声明:未经允许,不得转载
地址:呼和浩特市新城区呼伦贝尔北路33号人防大厦 联系电话:0471-3387012
蒙ICP备19002669号-1 政府网站标识码:1500000011 蒙公网安备 15010202150798号
X
欢迎扫描关注
人防公众号
人防微博
科普中国 APP