内蒙古人民防空办公司logo
 
网上办事 Internet Services 您当前的位置: 内蒙古人防 > 网上办事
来信情况
信件类型: 业务咨询
来信时间: 2018-06-14
来信标题: 工业园区内那些建设项目是收费和不收人防易地建设费的?
来信内容: 在工业园区内企业规划建设的名称:化验室、材料库、配电室、水池、锅炉房、独立厕所、办公楼及宿舍楼、单独食堂楼、门卫、冷库、储藏间、机房等独立建筑,具体怎么分收费和不收费的项目?
回复情况
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-07-24
回复内容: 你好! 你提出的“工业园区内那些建设项目是收费和不收人防易地建设费的”问题,现答复如下: 《中华人民共和国人民防空法》第二十二条“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室”;《内蒙古自治区人民防空工程建设管理规定》第十一条“除工业生产厂房以及配套设施以外的新建民用建筑建筑,应当按照下列标准修建防空地下室。……”。因此,在工业园区内除工业生产厂房及其配套设施(所谓配套设施是指与工业厂房有关的设施,如工业生产原料和厂品的仓库、水、电、暖房等)以外的所有非生产性建筑均应按相关规定修建防空地下室。 最后应该强调的是,符合修建人民防空工程的,必须按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室,符合《内蒙古自治区人民防空工程建设管理规定》第十二条规定的,可申请缴纳易地建设费。

【返回列表】

友情链接  
返回首页加入收藏联系我们 公众留言网上调查
主办:内蒙古自治区人民防空办公室 本网声明:未经允许,不得转载
地址:呼和浩特市新城区呼伦贝尔北路33号人防大厦 联系电话:0471-3387012
蒙ICP备19002669号-1 政府网站标识码:1500000011 蒙公网安备 15010202150798号
X
欢迎扫描关注
人防公众号
人防微博
科普中国 APP