内蒙古人民防空办公司logo
 
网上办事 Internet Services 您当前的位置: 内蒙古人防 > 网上办事
来信情况
信件类型: 业务咨询
来信时间: 2018-03-28
来信标题: 不足2000㎡的房屋建筑工程,收取人防费吗?
来信内容: 《人民防空建设管理规定》第四十七条 第二款 地面总建筑面积在2000平方米以上的,按照建筑面积的2-5%修建6级(含)以上防空地下室。那么如果不足2000平方米的房屋建筑工程,还需要收取防空易地建设费吗? 期盼回音!谢谢!
回复情况
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-04-02
回复内容: 关于地面房屋总建筑面积小于2000平方米,是否还要收取易地建设费的答复     您好,感谢你对人防工作的支持。你提出的“地面建筑面积不足2000平方米的房屋建筑工程,还需要收取防空易地建设费”的问题,现答复如下: 根据有关人防工程技术标准的要求,防空地下室的建筑面积不宜小于200平方米。按地面房屋面积计算,人防工程小于200平方米的工程项目,可不建防空地下室,缴纳易地建设费。因此,地面建筑面积不足2000平方米的房屋建筑工程项目,应当缴纳易地建设费。

【返回列表】

友情链接  
返回首页加入收藏联系我们 公众留言网上调查
主办:内蒙古自治区人民防空办公室 本网声明:未经允许,不得转载
地址:呼和浩特市新城区呼伦贝尔北路33号人防大厦 联系电话:0471-3387012
蒙ICP备19002669号-1 政府网站标识码:1500000011 蒙公网安备 15010202150798号
X
欢迎扫描关注
人防公众号
人防微博
科普中国 APP